Equipe

Un article de Laboratoire de nanorobotique.

Jump to: navigation, search

Sommaire

DIRECTEUR




Sylvain Martel, Ph.D.

Professeur – Directeur du Laboratoire de NanoRobotique

Biographie



Courriel: sylvain.martel@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5098
Bureau: M-4408







ÉQUIPE DE SOUTIEN

Mahmood Mohammadi, Ph.D.

Chercheur Postdoctorat – Microbiologie et Biologie Moléculaire


Projet: Culture de bactéries magnétotactiques, recherche fondamentale, techniques de liaison, et modifications génétiques pour intégrations dans des microsystèmes.


CV

Courriel: mahmood.mohammadi@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 7192 (bureau) or 5029 (laboratoire) Bureau: M-4412 Laboratoire: M-4505



Neila Kaou, Ph.D.

Associée de Recherche – Publications Scientifiques et Coordination du Recrutement

Directeur: Prof. S. Martel
Responsabilités: Assiste le directeur de manière à optimiser le nombre et la qualité des publications scientifiques. Ceci inclus l’organisation et la coordination de rencontres, l’assistance aux étudiants gradués dans tous les aspects de leurs activités de recherche incluant la rédaction d’articles. Neila supporte également le processus de recrutement de nouveaux étudiants gradués et sous-gradués.

Courriel: neila.kaou@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5061
Bureau: M-4011


Charles C. Tremblay Ing.

Associé de Recherche – Coordinateur du Laboratoire

Directeur: Prof. S. Martel
Responsabilités: Entretien général du laboratoire, préparation et installation des équipements, administration des commandes, etc. Développement préliminaire, études exploratoires et fabrication de montages variés.


Courriel: cct@nano.polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 7181 (bureau) ou 5029 (laboratoire) Bureau: M-4012 Laboratoire: M-4505



Yazid Belkhir, B.Eng.

Technicien

Directeur: Prof. S. Martel
Responsabilités: Usinages divers, EDM, design mécanique, etc.

Courriel: yazid.belkhir@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 3138 (bureau) 5029 (laboratoire) Bureau: A-378.3




Jeanne Daunais

Secretaire

Directeur: Prof. S. Martel
Responsabilités: Administration générale.

Courriel: jeanne.daunais@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 3349 Bureau: M-3002




ÉTUDIANTS AUX ÉTUDES GRADUÉS ET POST-DOCTORAUX

Zhao Lu

Étudiant Ph.D. – Génie Informatique

Directeur: Prof. S. Martel

Projet: Microsystèmes électro-microfluidiques et techniques basées sur le contrôle par ordinateur des trajectoires de navigation des bactéries.

Courriel: zhao.lu@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505



Walder Andre

Étudiant Ph.D. – Génie Électrique

Directeur: Prof. S. Martel

Projet: Micro-usines bactériennes, fabrication de microrobots autonomes propulsés par bactérie magnétotactique.


Courriel: walder.andre@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505



Jean-Baptiste Mathieu -

Étudiant Ph.D. – Génie Biomédical

Directeur/Co-Directeur: Prof. S. Martel/Prof. L’H. Yahia

Projet: Propulsion magnétique et navigation de microparticules thérapeutiques en microcirculation tumorale


Courriel: jean-baptiste.mathieu@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029
Bureau: M-4505




Ouajdi Felfoul

Étudiant Ph.D. – Génie Biomédical

Directeur: Prof. S. Martel


Projet: Acheminement d’agents anti-cancérigènes par contrôle magnétique de bactéries Magnétotactiques en utilisant la technologie IRM


Courriel: ouajdi.felfoul@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505







Pierre Pouponneau

Étudiant Ph.D. – Génie Biomédical

Directeur/Co-Directeur: Prof. S. Martel / Prof. J.-C. Leroux


Projet: Développement de microparticules magnétiques pour le ciblage de cellules cancéreuses


Courriel: pierre.pouponneau@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505







Nasr Tabatabaei

M. Sc. Student – Génie Biomedical

Directeur: Prof. S. Martel


Projet: Hyperthermie de nanoparticules visant des applications biomédical
Date de début: September 2007

Email: nasr.tabatabaei@polymtl.ca
Phone: (514) 340-4711 ext. 5029 Office: M-4505


ÉTUDIANT À LA MAÎTRISE COURS

Ausnard Belleus
Génie Biomédical
Projet : à determiner
Courriel : ausnard.belleus@polymtl.ca

Etienne Gamache
Génie Biomédical
Projet : MBS

Courriel : egamache_3@hotmail.com