Equipe

Un article de Laboratoire de nanorobotique.

Jump to: navigation, search

Sommaire

DIRECTEUR




Sylvain Martel, Ph.D.

Professeur – Directeur du Laboratoire de NanoRobotique

Biographie



Courriel: sylvain.martel@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5098
Bureau: M-4408







ÉQUIPE DE SOUTIENT

Neila Kaou, Ph.D.

Associée de Recherche – Publications Scientifiques et Coordination du Recrutement

Directeur: Prof. S. Martel
Responsabilités: Assiste le directeur de manière à optimiser le nombre et la qualité des publications scientifiques. Ceci inclus l’organisation et la coordination de rencontres, l’assistance aux étudiants gradués dans tous les aspects de leurs activités de recherche incluant la rédaction d’articles. Neila supporte également le processus de recrutement de nouveaux étudiants gradués et sous-gradués.

Courriel: neila.kaou@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5061
Bureau: M-4011


Kwangsoo Kim, Ph.D.

Associé de Recherche – Dépositions et Coordinateur des Nouveaux Projets

Directeur: Prof. S. Martel
Responsabilités: Assiste le directeur dans la soumission de nouvelles demandes de projets, organise et coordonne les rapports d’avancement et les réunions.


Courriel: kwangsoo.kim@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 7181
Bureau: M-4012




Charles C. Tremblay Ing.

Associé de Recherche – Coordination du Laboratoire

Directeur: Prof. S. Martel
Responsabilités: Entretien général du laboratoire, préparation et installation des équipements, administration des commandes, etc. Développement préliminaire, études exploratoires et fabrication de montages variés.


Courriel: cct@nano.polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 7181 (bureau) ou 5029 (laboratoire) Bureau: M-4012 Laboratoire: M-4505



Martin J. Mankiewicz, B.Ing.

Associé de Recherche – Ingénieur IRM

Directeur: Prof. S. Martel
Main responsibility: Support à la recherche, entretien, opération et mise à jour de l’IRM.


Courriel: martin.mankiewicz@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext.7192 (bureau) ou 5029 (laboratoire) Bureau: M-4412 Laboratoire: M-4505




Yazid Belkhir, B.Eng.

Technicien

Directeur: Prof. S. Martel
Responsabilités: Usinages divers, EDM, design mécanique, etc.

Courriel: yazid.belkhir@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 3138 (bureau) 5029 (laboratoire) Bureau: A-378.3




Jeanne Daunais

Secretaire

Directeur: Prof. S. Martel
Main responsibility: Administration générale.

Courriel: jeanne.daunais@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 3349 Bureau: M-3002




ÉTUDIANTS AUX ÉTUDES GRADUÉS ET POST-DOCTORAUX

Mahmood Mohammadi, Ph.D.

Chercheur Postdoctorat – Microbiologie et Biochimie


Directeur/Co-directeur: Prof. S. Martel/Prof. M. Sylvestre

Projet: Culture de bactéries magnétotactiques, recherche fondamentale, techniques de liaison, et modifications génétiques pour intégrations dans des microsystèmes.


Courriel: mahmood.mohammadi@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 7192 (bureau) or 5029 (laboratoire) Bureau: M-4412 Laboratoire: M-4505



Zhao Lu

Étudiant Ph.D. – Génie Informatique

Directeur: Prof. S. Martel

Projet: Microsystèmes électro-microfluidiques et techniques basées sur le contrôle par ordinateur des trajectoires de navigation des bactéries.

Courriel: zhao.lu@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505



Walder Andre

Étudiant Ph.D. – Génie Électrique

Directeur: Prof. S. Martel

Projet: Micro-usines bactériennes, fabrication de microrobots autonomes propulsés par bactérie magnétotactique.


Courriel: walder.andre@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505



Jean-Baptiste Mathieu - Curriculum Vitae

Étudiant Ph.D. – Génie Biomédical

Directeur/Co-Directeur: Prof. S. Martel/Prof. L’H. Yahia

Projet: Propulsion magnétique et navigation de microparticules thérapeutiques en microcirculation tumorale


Courriel: jean-baptiste.mathieu@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029
Bureau: M-4505




Ouajdi Felfoul

Étudiant Ph.D. – Génie Biomédical

Directeur: Prof. S. Martel


Projet: Acheminement d’agents anti-cancérigènes par contrôle magnétique de bactéries Magnétotactiques en utilisant la technologie IRM


Courriel: ouajdi.felfoul@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505



Anh Tuan Nguyen

Étudiant Ph.D. – Génie Informatique

Directeur: Prof. S. Martel


Projet: Conception d’un robot miniaturisé pour opérations à l’échelle nanométrique


Courriel: anh-tuan.nguyen@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505



Arnaud Chanu

Étudiant Ph.D. – Génie Biomédical

Directeur: Prof. S. Martel


Projet: Développement de technologies IRM innovatrices et de biosenseurs navigables dans les vaisseaux sanguins.


Courriel: arnaud.chanu@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505



Thai Chau Nguyen Huynh

Étudiant Ph.D. – Génie Informatique

Directeur: Prof. S. Martel


Projet: Design d’un système de positionnement pour NanoWalker en utilisant une Plateforme Vibrante et un Contrôle Intelligent


Courriel: thai-chau.nguyen-huynh@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505



Emmanuel Bouendeu

Étudiant Ph.D. – Génie Informatique

Directeur: Prof. S. Martel


Projet: Développement de plateformes robotiques pour la fabrication de micro- nanostructures à base de polymères


Courriel: emamanuel.bouendeu@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505







Pierre Pouponneau

Étudiant Ph.D. – Génie Biomédical

Directeur/Co-Directeur: Prof. S. Martel / Prof. J.-C. Leroux


Projet: Développement de microparticules magnétiques pour le ciblage de cellules cancéreuses


Courriel: pierre.pouponneau@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505






Ramzi Bey-Oueslati

M. Sc. Student – Computer Engineering

Directeur: Prof. S. Martel


Projet: Design, fabrication and programming of a robotic platform for the scanning of printed circuit board and the rapid fabrication of micro heat pipe on microelectronic components


Courriel: ramzi@nano.polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505



Jaouad El-Fouladi

M. Sc. Student – Computer Engineering

Directeur/Co-Directeur: Prof. S. Martel/Prof. Y. Savaria


Projet: Design of integrated microcircuit for the detection of pathogenic bacteria


Courriel: jaouad.el-fouladi@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505


ÉTUDIANT À LA MAÎTRISE COURS

Béchara Moufarrej
Dess. Computer Engineering
Projet : MBS - Real-time tracking software for bacteria-based Microsystems
Courriel : moufarrej.bechara@polymtl.ca

Maud El-Hachem
Dess. Computer Engineering
Projet : MR-Sub - Display of best path to propel devices in a cardiovascular system
Courriel : maud.el-hachem@polymtl.ca

Awa Carole Diop
Dess. Biomedical Engineering
Projet : To be determined
Courriel : acdiop@gmail.com

Etienne Gamache
Dess. Biomedical Engineering
Projet : MBS
Courriel : egamache_3@hotmail.com

Laetitia Seri
Dess. Biomedical Engineering
Projet : Mr-Sub

Courriel : laetitia.seri.1@ulaval.ca