Equipe

Un article de Laboratoire de nanorobotique.

Jump to: navigation, search

Sommaire

HEAD




Sylvain Martel, Ph.D.

Professeur – Directeur du Laboratoire de NanoRobotique

Biographie



Courriel: sylvain.martel@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5098
Bureau: M-4408







SUPPORTING STAFF

Neila Kaou, Ph.D.

Associée de Recherche – Publications Scientifiques et Coordination du Recrutement

Directeur: Prof. S. Martel
Responsabilités: Assiste le directeur de manière à optimiser le nombre et la qualité des publications scientifiques. Ceci inclus l’organisation et la coordination de rencontres, l’assistance aux étudiants gradués dans tous les aspects de leurs activités de recherche incluant la rédaction d’articles. Neila supporte également le processus de recrutement de nouveaux étudiants gradués et sous-gradués.

Courriel: neila.kaou@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5061
Bureau: M-4011


Kwangsoo Kim, Ph.D.

Associé de Recherche – Dépositions et Coordinateur des Nouveaux Projets

Directeur: Prof. S. Martel
Responsabilités: Assiste le directeur dans la soumission de nouvelles demandes de projets, organise et coordonne les rapports d’avancement et les réunions.


Courriel: kwangsoo.kim@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 7181
Bureau: M-4012




Charles C. Tremblay Ing.

Associé de Recherche – Coordination du Laboratoire

Directeur: Prof. S. Martel
Main responsibility: Entretien général du laboratoire, préparation et installation des équipements, commandes, etc.


Courriel: cct@nano.polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 7181 (bureau) ou 5029 (laboratoire) Bureau: M-4012 Laboratoire: M-4505



Martin J. Mankiewicz, B.Ing.

Associé de Recherche – Ingénieur IRM

Directeur: Prof. S. Martel
Main responsibility: Support à la recherche, entretien, opération et mise à jour de l’IRM.


Courriel: martin.mankiewicz@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext.7192 (bureau) ou 5029 (laboratoire) Bureau: M-4412 Laboratoire: M-4505




Yazid Belkhir, B.Eng.

Technicien

Directeur: Prof. S. Martel
Responsabilités: Usinages divers, EDM, design mécanique, etc.

Courriel: yazid.belkhir@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 3138 (bureau) 5029 (laboratoire) Bureau: A-378.3




Jeanne Daunais

Secretaire

Directeur: Prof. S. Martel
Main responsibility: Administration générale.

Courriel: jeanne.daunais@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 3349 Bureau: M-3002




POSTDOCTORAL AND GRADUATE STUDENTS

Mahmood Mohammadi, Ph.D.

Postdoctoral Fellow – Microbiology and Biochemistry


Directeur/Co-directeur: Prof. S. Martel/Prof. M. Sylvestre

Projet: Magnetotactic bacterial cultures, fundamental studies, binding techniques, and genetic modifications for integration in microsystems


Courriel: mahmood.mohammadi@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 7192 (bureau) or 5029 (laboratory) Bureau: M-4412 Laboratory: M-4505



Zhao Lu

Ph.D. Student – Computer Engineering

Directeur: Prof. S. Martel

Projet: Electro-microfluidic microsystems and techniques based on computer controlled swimming paths of magnetotactic bacteria

Courriel: zhao.lu@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505



Walder Andre

Ph.D. Student – Electrical Engineering

Directeur: Prof. S. Martel

Projet: Bacterial microfactory; fabrication of untethered microrobots propelled by magnetotactic bacteria


Courriel: walder.andre@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505



Jean-Baptiste Mathieu

Ph.D. Student – Biomedical Engineering

Directeur/Co-Directeur: Prof. S. Martel/Prof. L’H. Yahia

Thesis: Magnetic propulsion and navigation of therapeutic microparticles within tumoral microcirculation


Courriel: jean-baptiste.mathieu@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029
Bureau: M-4505




Ouajdi Felfoul

Ph.D. Student – Biomedical Engineering

Directeur: Prof. S. Martel


Projet: Delivery of anti-cancer agents by magnetic control of magnetotactic bacteria using MRI technology


Courriel: ouajdi.felfoul@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505



Anh Tuan Nguyen

Ph.D. Student – Computer Engineering

Directeur: Prof. S. Martel


Projet: Conception of a miniature robot for nanometer-scale operations


Courriel: anh-tuan.nguyen@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505



Olivier-Don Truong

Ph.D. Student – Biomedical Engineering

Directeur/Co-Directeur: Prof. S. Martel/Prof. Y.-A. Peter


Projet: Development of novel microsystems based on the integration of magnetotactic bacteria


Courriel: olivier-don.truong@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505



Arnaud Chanu

Ph.D. Student – Biomedical Engineering

Directeur: Prof. S. Martel


Projet: Development of novel MRI-based technologies and biosensors navigable in the blood vessels


Courriel: arnaud.chanu@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505



Thai Chau Nguyen Huynh

Ph.D. Student – Computer Engineering

Directeur: Prof. S. Martel


Projet: Design and development of a nanorobotic platform based on controlled vibrations for a fleet of miniature instrumented robots designed for molecular-scale operations


Courriel: thai-chau.nguyen-huynh@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505



Emmanuel Bouendeu

Ph.D. Student – Computer Engineering

Directeur: Prof. S. Martel


Projet: Development of robotic platforms for the fabrication of polymer-based micro- and nano-structures


Courriel: emamanuel.bouendeu@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505







Pierre Pouponneau

M.Sc.A. Student – Biomedical Engineering

Directeur/Co-Directeur: Prof. L’H. Yahia/Prof. S. Martel


Projet: Biocompatibility and toxicity studies of candidate materials for microdevices propelled in the blood vessels by an upgraded MRI system


Courriel: pierre.pouponneau@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505






Ramzi Bey-Oueslati

M. Sc. Student – Computer Engineering

Directeur: Prof. S. Martel


Projet: Design, fabrication and programming of a robotic platform for the scanning of printed circuit board and the rapid fabrication of micro heat pipe on microelectronic components


Courriel: ramzi@nano.polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505



Jaouad El-Fouladi

M. Sc. Student – Computer Engineering

Directeur/Co-Directeur: Prof. S. Martel/Prof. Y. Savaria


Projet: Design of integrated microcircuit for the detection of pathogenic bacteria


Courriel: jaouad.el-fouladi@polymtl.ca
Téléphone: (514) 340-4711 ext. 5029 Bureau: M-4505


Master course students

Béchara Moufarrej
Dess. Computer Engineering
Projet : MBS - Real-time tracking software for bacteria-based Microsystems
Courriel : moufarrej.bechara@polymtl.ca

Maud El-Hachem
Dess. Computer Engineering
Projet : MR-Sub - Display of best path to propel devices in a cardiovascular system
Courriel : maud.el-hachem@polymtl.ca

Awa Carole Diop
Dess. Biomedical Engineering
Projet : To be determined
Courriel : acdiop@gmail.com

Etienne Gamache
Dess. Biomedical Engineering
Projet : MBS
Courriel : egamache_3@hotmail.com

Laetitia Seri
Dess. Biomedical Engineering
Projet : Mr-Sub

Courriel : laetitia.seri.1@ulaval.ca